Data Ora Argomento Docente
Venerdì 27 Aprile 14.30-16.30 CHETOGENESI: STORIA e SVILUPPO Giuseppe Castaldo
Venerdì 27 Aprile 17.00-19.00 FISIOLOGIA DELLA NUTRIZIONE Massimo De Martino
Sabato 28 Aprile 8.30-10.30 PATOLOGIA DELLA NUTRIZIONE E INSULIN0 RESISTENZA I Emanuele Cereda
Sabato 28 Aprile 11.00-13.00 PATOLOGIA DELLA NUTRIZIONE E INSULIN0 RESISTENZA II Emanuele Cereda
Sabato 28 Aprile 14.30-16.30 BIOCHIMICA  E FISIOPATOLOGIA DELLA CHETOGENESI I Anna Maria D’Ursi
Sabato 28 Aprile 17.00-19.00 MACRONUTRIENTI Luca Rastrelli
Venerdì 11 Maggio 14.30-16.30 ECOGRAFIA NUTRIZIONALE I Luigi Monaco
Venerdì 11 Maggio 17.00-19.00 BIOCHIMICA E FISIOPATOLOGIA DELLA CHETOGENESI II Anna Maria D’Ursi
Sabato 12 Maggio 8.30-10.30 METABOLISMO GLUCIDICO E DIABETE MELLITO Amodio Botta
Sabato 12 Maggio 11.30-13.00 INTERAZIONE FARMACI E DIETE CHETOGENICHE Silvana Morello
Sabato 12 Maggio 14.30-16.30 ECOGRAFIA NUTRIZIONALE II Luigi Monaco
Sabato 12 Maggio 17.00-19.00 INTERAZIONE INTEGRATORI E DIETE CHETOGENICHE Silvana Morello
Venerdì 15 Giugno 14.30-16.30 FISIOLOGIA DELLA NUTRIZIONE NELLO SPORTIVO Massimo De Martino
Venerdì 15 Giugno 17.00-19.00 IL RUOLO DELL’ATTIVITA’ FISICA IN UN PROGRAMMA CHETOGENETICO Massimo Spattini
Sabato 16 Giugno 8.30-10.30 DIETE E INTEGRATORI NELLA MEDICINA DELLO SPORT Massimo Spattini
Sabato 16 Giugno 11.00-13.00 IDRATAZIONE, MINERALI MICRONUTRIENTI E ALCALINIZZANTI Luca Rastrelli
Sabato 16 Giugno 14.30-16.30 AYURVEDA E NUTRIZIONE CLINICA Franco Scala
Sabato 16 Giugno 17.00-19.00 FITOTERAPIA AYURVEDICA Franco Scala
Venerdì 13 Luglio 14.30-16.30 INDICAZIONI E CONTROINDICAZIONI DELLE DIETE E TERAPIE CHETOGENICHE NELLE PATOLOGIE CARDIOVASCOLARI Vittorio Palmieri
Venerdì 13 Luglio 17.00-19.00 TERAPIE CHETOGENICHE NELLE PATOLOGIE METABOLICHE/td> Giuseppe Castaldo
Sabato 14 Luglio 8.30-10.30 DIAGNOSTICA STRUMENTALE NUTRIZIONALE II Jacopo Talluri
Sabato 14 Luglio 11.00-13.00 DIAGNOSTICA STRUMENTALE NUTRIZIONALE I Jacopo Talluri
Sabato 14 Luglio 14.30-16.30 DIETE E INTEGRATORI NELLA MEDICINA DELL’ANTIAGING Eugenio Iorio
Sabato 14 Luglio 17.00-19.00 LE PROBLEMATICHE DEL PAZIENTE BARIATRICO E TERAPIE NUTRIZIONALI Vincenzo Pilone
Venerdì 7 Settembre 14.30-16.30 FOCUS ISOFLAVONI DI SOIA Rita Aquino
Maria Ida Corrente
Roberta Melillo
A. Grassi
Venerdì 7 Settembre 16.30-19.00 TERAPIE CHETOGENETICHE nelle PATOLOGIE NEUROLOGICHE e NEURODEGENERATIVE dell’ETA’ ADULTA Cherubino Di Lorenzo
Sabato 8 Settembre 8.30-10.30 TERAPIE CHETOGENETICHE NELLA PSORIASI ED IN ALTRE PATOLOGIE DERMATOLOGICHE INSULINO-RESISTENZA CORRELATE Giovanna Galdo
Sabato 8 Settembre 11.00-13.00 NUTRIZIONE E MEDICINA ESTETICA Claudio Cannistrà
Sabato 8 Settembre 14.30-16.30 IL COLLAGENE: DIAGNOSI e TERAPIA / TERAPIE CHETOGENETICHE NELLA FIBROMIALGIA Giuseppe Castaldo
Sabato 8 Settembre 16.30-19.00 COSMESI ED ESTETICA APPLICATA Elena Pacilio
Venerdì 12 Ottobre 14.30-16.30 FISIOPATOLOGIA DELL’INTESTINO E RUOLO DELLE TERAPIE CHETOGENICHE NELLE PATOLOGIE EPATICHE e GASTROENTERICHE Paolo Sorrentino
Venerdì 12 Ottobre 17.00-19.00 IL RUOLO DELLA INFIAMMAZIONE NELLE PATOLOGIE CORRELATE ALL’INSULINO RESISTENZA Anna Maria D’Ursi
Sabato 13 Ottobre 8.30-10.30 RUOLO FISIOPATOLOGICO DEL MICROBIOTA INTESTINALE Veronica Di Nardo
Sabato 13 Ottobre 11.00-13.00 L’IMPATTO DELLA CHETOGENESI SUL MICROBIOTA INTESTINALE Massimo De Martino
Sabato 13 Ottobre 14.30-15.30 PREBIOTICI E PROBIOTICI Luca Rastrelli
Sabato 13 Ottobre 15.30-19.00 PREPARAZIONI E RICETTE PER LA TUTELA INTESTINALE Aurelio Conte
Davide Damiani
Venerdì 9 Novembre 14.30-16.30 PROTOCOLLI CHETOGENICI Giuseppe Castaldo
Venerdì 9 Novembre 16.30-19.00 Workshop: TERAPIE CHETOGENETICHE NELLE ADIPOSITA’ LOCALIZZATE PERITROCANTERICHE: LA LIPOSUZIONE ALIMENTARE Ex allievi NutriKeto 
Sabato 10 Novembre 8.30-11.00 TERAPIE CHETOGENICHE NELLE PATOLOGIE NEFROLOGICHE Adriano Bruci
Sabato 10 Novembre 11.30-13.00 TERAPIE CHETOGENICHE  IN ONCOLOGIA Patrizia Gazzero
Sabato 10 Novembre 14.30-16.30 TERAPIE CHETOGENICHE NELLE PATOLOGIE NEUROLOGICHE e DISMETABOLISMI dell’ETA’ INFANTILE (CHETOGENESI NELL’EPILESSIA, GLUT 1 E GLICOGENOSI) Giangennaro Coppola
Sabato 10 Novembre 17.00-19.00 TERAPIE CHETOGENICHE NELLE PATOLOGIE NEUROLOGICHE e DISMETABOLISMI dell’ETA’ INFANTILE  (CHETOGENESI NELL’EPILESSIA, GLUT 1 E GLICOGENOSI) Giangennaro Coppola
Venerdì 30 Novembre 08.30-10.00 DIETE RESTRITTIVE E DISTURBI DEL COMPORTAMENTO ALIMENTARE Antonella Bonavita
Venerdì 30 Novembre 10.00-11.30 MINDFULNESS and EATING Fabiana Pinto
Venerdì 30 Novembre 12.00-13.00 TECNICHE PSICOLOGICHE DI MOTIVAZIONE Massimo De Martino
Venerdì 30 Novembre 14.30-16.00 COUNSELING NUTRIZIONALE E MONITORAGGIO DEL PAZIENTE DURANTE LE DIETE CHETOGENICHE Marco Marchetti
Venerdì 30 Novembre 16.00-16.30 LA GESTIONE PRATICA DELLE DIETE CHETOGENICHE Giuseppe Castaldo
Venerdì 30 Novembre 16.30-17.00 FITOTERAPICI DRENANTI e TERAPIE CHETOGENICHE Luca Rastrelli
Venerdì 30 Novembre 17.00-19.00 CERIMONIA di CHIUSURA con CONSEGNA DIPLOMI